Inhalte der bisherigen Praktika

    Wir danken Euch herzlich für Eure Mitarbeit!
      Büro
      3 Praktikanten
      9. Klasse, 18./23.03.2020-27.03.2020
      konnten leider aufgrund der Corona-Pandemie nicht bei uns arbeiten.
      Ersatz war ein E-Learning-Kurs.
        Marvin Ritter
        9. Klasse, Marion-Dönhoff Gymnasium Mölln, 03.02.2020-14.02.2020
        Themen
        • Arbeiten mit dem Soma-Würfel
        • Mithilfe im Mathematik-Club
        • Lösen von Knobelaufgaben im Bereich klassisches Rechnen
        • Arbeit mit LaTex
        • Auseinandersetzung mit den Aufgaben der Mathe-Olympiade
        Veronika Hamburg
        9. Klasse, Carl-Jacob-Burckhardt Gymnasium, 03.02.2020-14.02.2020
        Themen
        • Arbeiten mit dem Soma-Würfel
        • Mithilfe im Mathematik-Club
        • Lösen von Knobelaufgaben im Bereich klassisches Rechnen
        • Arbeit mit LaTex
        • Auseinandersetzung mit den Aufgaben der Mathe-Olympiade
        Jakob Petersen
        9. Klasse, Theodor-Mommsen-Schule, 23.9-2.10.2019
        Themen
        • Arbeiten mit dem Soma-Würfel
        • Mithilfe im Mathematik-Club
        • Lösen von Knobelaufgaben im Bereich Geometrie
        • Arbeit mit LaTex zum Soma-Würfel
        • Besuch des Vorkurses Mathematik
        • Mithilfe bei der Vorbereitung für die Veranstaltung am Tag der deutschen Einheit
        Noah Baser
        9. Klasse, Gotthard-Kühl-Schule, 16.-27.9.2019
        Themen
        • Arbeiten mit dem Soma-Würfel
        • Mithilfe im Mathematik-Club
        • Eintragen der Mathe-Club-Teilnehmer
        • Teilnahme am LIaS-Lab
        • Besuch des Vorkurses Mathematik
        Michał Krawczyk
        9. Klasse, Gotthard-Kühl-Schule, 16.-27.9.2019
        Themen
        • Arbeiten mit dem Soma-Würfel
        • Mithilfe im Mathematik-Club
        • Eintragen der Mathe-Club-Teilnehmer
        • Teilnahme am LIaS-Lab
        • Besuch des Vorkurses Mathematik
        Piet Hinrichsen
        9. Klasse, Oberschule zum Dom zu Lübeck, 20.-24.5.2019
        Themen
        • Arbeiten mit LaTeX am Soma-Würfel
        • Mithilfe im Mathematik-Club
        • Eintragen der Mathe-Club-Teilnehmer
        • Schnuppertag
        Erik Pohlmann und Lloyd Meins
        9. Klasse, Katharineum zu Lübeck, 25.-29.3.2019
        Themen
        • Arbeiten mit LaTeX
        • Mathematik-Olympiaden Training
        • Vorbereitung / Mithilfe beim Girls Day
        • Mathematische Kartentricks
        Eric Kühnke
        11. Klasse, Thomas-Mann-Schule Lübeck, 14.-18.1.2019
        Themen
        • Arbeiten mit LaTeX
        • Mithilfe beim Mathe-Tag
        Martha Wellnitz
        9. Klasse, Thomas-Mann-Schule Lübeck, 24.-28.9.2018
        Themen
        • Arbeiten mit LaTeX (Mathematische Analyse und Beschreibung von Wachstumskurven mit der Anwendung von Logarithmen)
        • Mithilfe beim Mathe-Club
        • Besuch einer Vorlesung an der TH Lübeck
        Mark Ahner
        9. Klasse, Theodor-Mommsen-Schule Bad Oldesloe, 17.-28.9.2018
        Themen
        • Arbeiten mit LaTeX (exponentielle Wachstumsfunktionen)
        • Organisation des / Mithilfe beim Mathe-Club
        • Protokollierung und Mitarbeit beim Mathematik-Biologie-Kurs "Der Zufall schlägt zu" für Q1-Schüler
        • Besuch einer Vorlesung an der TH Lübeck
        Paula Altmann
        9. Klasse, Leibniz-Gymnasium Bad Schwartau, 18.-29.6.2018
        Themen
        • Ausarbeitungen mit LaTeX zur Spieltheorie
        • Mithilfe bei dem Mathe-Club
        • Lösen alter Mathe-Olympiade Aufgaben
        Jonathan Hähne
        10. Klasse, Stiftung Louisenlund, 18.-29.6.2018
        Themen
        • Arbeiten mit Latex
        • Mithilfe bei dem Mathe-Club
        • Geometrie und Computergrafik
        Björk Lucas
        10. Klasse, Stiftung Louisenlund, 18.-29.6.2018
        Themen
        • Arbeiten mit Latex
        • Lesen verschiedener Bücher über das Beweisen
        • Mithilfe bei dem Mathe-Club
        Ksenia Krasikova
        10. Klasse, Stiftung Louisenlund 18.-29.6.2018
        Themen
        • Mathematische Grundlagen der Informatik
        • Programmieren mit Processing
        • Arbeiten in Latex
        Max Möller
        9. Klasse, Leibniz-Gymnasium Bad Schwartau, 18.-29.6.2018
        Themen
        • Arbeiten mit Processing und Python
        • Mithilfe bei dem Mathe-Club
        • Ausarbeitung zu evolutionärer Spieltheorie
        Hangzhi Yu
        9. Klasse, Katharineum zu Lübeck, 19.-23.3.2018
        Themen
        • Arbeiten mit PowerVote
        • Mithilfe bei dem Mathe-Club (3/4)
        • Ausarbeitung einiger Anleitungen zur Spieltheorie
        Lena Schnoor
        9. Klasse, Gymnasium Trittau, 12.-23.2.2018
        Themen
        • Übungen mit LaTeX (Parabeln und Satz des Pythagoras)
        • Vorbereitung der Aufgaben für den Mathe-Club (Kl. 3/4) und Mithilfe bei dem Mathe-Club (3/4)
        Anika Seidel
        9. Klasse, Dahlmannschule, 12.-23.2.2018
        Themen
        • Ausarbeitungen mit LaTex zu Pi und Unendlichkeiten
        • Vorbereitung der Aufgaben für den Mathe-Club (3/4. Klasse) und Mithilfe beim Mathe-Club (3/4. Klasse)
        David Wolske
        9. Klasse, Theodor-Mommsen-Schule, 02.-13.10.2017
        Themen
        • Übungen mit LaTeX
        • Besuch des Mathe-Vorkurses und Besuch einer Statistik-Vorlesung
        • Vorbereitung der Aufgaben für den Mathe-Club (ab Kl. 5) und Mithilfe bei den Mathe-Clubs (3/4 und ab Kl. 5)
        Felix Schlüter
        9. Klasse, Oberschule zum Dom, 12.-16.6.2017
        Themen
        • Ausarbeitung mit LaTeX (Ermittlung des Erdumfangs mittels Schattenmessung an verschiedenen Orten)
        • Aufgaben für den Mathe-Club 3/4 vorbereiten (Parkettierungen)
        • Arbeit mit dem Rechenhilfsmittel Abakus
        Jakob Heikamp
        9. Klasse, Johanneum zu Lübeck, 27.3.-6.4.2017
        Themen
        • Erstellung von Werbeaufklebern für LIMa
        • Hilfeleistung bei der Präsentationsveranstaltung der Schülerakademie
        • Teilnahme am Mathe-Olympiade-Bundesrundentraining
        Maria Matthis
        9. Klasse, Katharineum zu Lübeck, 27.-31.3.2017
        Themen
        • Falten der hyperbolischen Fläche
        • Training für die Internationale Mathe-Olympiade
        Tore von Schwartz
        11. Klasse, Gymnasium am Mühlenberg, 20.-31.3.2017
        Themen
        • Arbeit mit LaTeX zum Hyperbolischen Paraboloid
        • Hilfeleistung bei der Veranstaltung der Mathematik-Olympiade
        • Hilfeleistung beim Mathe-Club
        Tim Jäger
        11. Klasse, Ernestinenschule zu Lübeck, 16.-27.1.2017
        Themen
        • Arbeit mit LaTeX: Kartentricks
        • Hilfeleistung bei der Vorbereitung der Mathe-Tage
        • Aktualisierung der Website - Beschreibung von Zufahrtswegen per Bus/Bahn
        • Missbrauch von Statistik
        Jurik Lindemann
        9. Klasse, Ostsee-Gymnasium Timmendorfer Strand, 11.-21.7.2016
        Themen
        • Arbeit mit LaTeX: Mathematische Phänomene im Fußball
        • Aufgabengestaltung Mathe-Club Sommerabschluss
        • Arbeiten mit PowerVote
        • Auswertung von Evaluationsbögen
        • Schnupperbesuch beim Institut für Mathematische Methoden der Bildverarbeitung
        Tina Kortegast
        9. Klasse, Ernestinenschule zu Lübeck, 6.-10.6.2016
        Themen
        • Arbeit mit LaTeX: Töne und Tonleiter
        • Aufgabenrecherche Mathe-Club 3/4
        • Aktualisierung der Datenbank vom Mathe-Club
        Frederik Knoop
        11. Klasse, Gymnasium am Mühlenberg Bad Schwartau, 14.-25.2.2016
        Themen
        • Arbeit mit LaTeX
        • Hilfe bei der Veranstaltung der Mathematik-Olympiade
        • ! Geteiltes Praktikum mit dem Institut für Biochemie
        Leonard Roemer
        9. Klasse, Thomas-Mann-Schule, 12.-16.10.2015
        Themen
        • Ausarbeitung über Schnellrechnen, mit LaTeX
        • Hilfe bei der Vorbereitung der Mathematik-Olympiade
        • Besuch einer Vorlesung an der FH Lübeck sowie des Mathe-Vorkurses
        Saskia Symanowski
        9. Klasse, Carl-Maria-von-Weber-Gymnasium Eutin, 5.-16.10.2015
        Themen
        • Auswertung des Feedbacks der Summerschool-Teilnehmer_innen
        • Hilfe bei der Vorbereitung der Mathematik-Olympiade
        • Vorbereitung und Herstellung eines Mathe-Spiels
        • Besuch zweier Vorlesungen an der FH Lübeck sowie des Mathe-Vorkurses
        Christopher Kolterjahn
        9. Klasse, Leibniz-Gymnasium Bad Schwartau, 29.6.-10.7.2015
        Themen
        • Vorbereitung von Fragen und Spielen für den Sommer-Mathe-Club 3/4
        • Erfassung der LIMα-Bücher
        • Vorbereitung einer Einheit zur Leonardo-Brücke
        Chiara Paulsen
        9. Klasse, Johanneum zu Lübeck, 23.-31.03.2015
        Thema
        • Vortrag und Ausarbeitung zu mathematischen Grundlagen von Fraktalen
        Rebekka Kleine Wächter
        9. Klasse, Lauenburgische Gelehrtenschule, 23.-31.03.2015
        Themen
        • Ausarbeitung über Pendelquadrant und Sextant
        • Fragen für mathematisches Trivial Pursuit
        • Arbeit mit LaTeX
        David Lenze
        9. Klasse, Katharineum zu Lübeck, 23.-27.03.2015
        Thema
        • Vortrag zu Arten und Anwendungen von Fraktalen
        Clara Seidler
        9. Klasse, Baltic-Schule Lübeck, 27.10.-7.11.2014
        Themen
        • Besuch einer Vorlesung an der FH Lübeck (Studiengang Food Processing)
        • Artikel über Ebola für MINT-Berufe-Kurs
        • Artikel über berühmte Informatiker_innen für MINT-Berufe-Kurs
        Christopher Kolterjahn
        9. Klasse, Thomas-Mann-Schule Lübeck, 6.-10.10.2014
        Themen
        • Arbeit mit LaTeX: Skript für LoLa (fertig stellen)
        • Arbeit für MINT-Berufe-Kurs
        Wiete Keller
        11. Klasse, Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg, 7.-10.07.2014
        Thema
        • Arbeit mit LaTeX: Mathe bei den Simpsons
        Tim Dittmann
        10. Klasse, Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg, 30.06.-10.07.2014
        Themen
        • Arbeit mit LaTeX: Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik
        • Ausarbeitung für Projekttage eines Oberstufenkurses im Lola
        • Besuch mehrerer Vorlesungen in den Bereichen Stochastik und Analysis
        Bennett Heinsohn
        8. Klasse, Pädagogium Bad Schwartau, 23.06.-04.07.2014
        Themen
        • Arbeit mit LaTeX: Statistische Mittelwerte und Indices
        • Ausarbeitung für Projekttage eines Oberstufenkurses im Lola
        Nico Hyttrek
        9. Klasse, Leibniz Gymnasium Bad Schwartau, 23.06.-04.07.2014
        Themen
        • Arbeit mit LaTeX: Behandlung von Messfehlern durch Mathematik
        • Ausarbeitung für Projekttage eines Oberstufenkurses im Lola
        • Besuch mehrerer Vorlesungen in den Bereichen Stochastik und Analysis
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Leonie Teckenburg
        9. Klasse, Katharineum zu Lübeck, 07.-11.04.2014
        Themen
        • Arbeit mit LaTeX
        • Vorbereitung der Aufgaben für die Sommerveranstaltung der 3. und 4. Klassen
        • Recherche zu Selbst- und Orientierungstests an deutschen Universitäten
        • Pi-Kus geschrieben... Ein Pi-Ku zum Thema Was ist ein Pi-Ku? findet ihr hier
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Björn Ehlers
        11. Klasse, Cesar-Klein-Schule Ratekau, 31.03.-11.04.2014
        Themen
        • Arbeit mit LaTeX
        • Überarbeitung und Ergänzung eines Handouts über Finanz- und Versicherungsmathematik
        • Recherche zu Selbst- und Orientierungstests an deutschen Universitäten
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Jan-Ole Penderak
        9. Klasse, Carl-Jacob-Burckhardt-Gymnasium, 3.-14.02.2014
        Themen
        • Arbeit mit LaTeX: Veränderung des Handouts über Populationsentwicklungen
        • Einarbeitung in Exponential- und Logarithmusfunktionen
        • Vorbereitung der Mappen für die Landesrunde der Mathematik-Olympiade
        • Erstellen eines Graphen in Mathematica
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Simon Dannenberg
        12. Klasse, Küstengymnasium Neustadt, 27.-31.01.2014
        Themen
        • Arbeit mit LaTeX: Erstellen eines Handouts über Populationsentwicklungen
        • Einarbeitung in Differential- und Integralrechnungen
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Wiete Keller
        10. Klasse, Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg (MV), 10.-20.06.2013
        Themen
        • Arbeit mit LaTeX: Bearbeitung von zwei Plakaten über Banach und Hilbert
        • Arbeit mit LaTeX: Ausarbeitung eines Artikel über Polyominos und Mosaike
        • Vorbereitung des LIMa-Sommerfestes
        • Besuch ausgewählter Vorlesungen
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Lindsay Schädlich
        11. Klasse, Europaschule Rövershagen (MV), 03.-14.06.2013
        Themen
        • Unterstützung bei den Gesprächen auf der nordjob-Messe
        • Vorbereitung des Sommerfestes
        • Besuch ausgewählter Vorlesungen
        • Arbeit mit LaTeX: Ausarbeitung einer Präsentation über Kaleidozyklen
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Tom Marquardt
        9. Klasse, Oberschule zum Dom, 27.-31.05.2013
        Themen
        • Ausarbeitung von unintuitiven Durchschnittsgeschwindigkeiten und Mittelwerten
        • Aktualisierung der Bibliothekslisten
        • Herkunftskarte
        • Arbeit mit LaTeX
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Daniel Heyer
        10. Klasse, Gymnasium am Mühlenberg, 28.01.-08.02.2013
        Themen
        • Umbearbeitung der Anfahrtsbeschreibung für das Institut für Mathematik und die LIMa
        • Erstellung einer Karte und von Tabellen zur Herkunft der Studienanfänger
        • Arbeit mit LaTeX: Beamer-Präsentation "Kristalle, Viren, Lampenschirme – Platonische Körper" für den Girls'Day 2013
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Ole Oldhof
        10. Klasse, Gymnasium am Mühlenberg, 28.01.-08.02.2013
        Themen
        • Auswertung von Feedback-Bögen zur Qualitätsverbesserung bei der LIMa
        • Erstellen eines Arbeitsblattes für den Girls'Day 2013 mit LaTeX zum Thema: "Platonische Körper"
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Jakob Linowitzki
        11. Klasse, Johanneum zu Lübeck, 28.01.-08.02.2013, Wirtschaftspraktikum
        Themen
        • Fertigstellung zweier A0-Poster über Hilbertsche Probleme und den Banach-Raum (LaTeX)
        • Ausarbeitungen über Zinsrechnung, Rentenrechnung, Lebensversicherungsmathematik (LaTeX)
        • Arbeit mit LaTeX
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Alina Daehn
        10. Klasse Ernestinenschule Lübeck, 24.-28.09.2012
        Themen
        • Vorbereitung für den Girls'Day (Thema: Ein Segeltörn in die Mathematik)
        • Arbeit mit LaTex
        • Gestaltung eines Mathe-Quiz' für ein Fest der Stadt der Wissenschaft
        • Auswertung der Feedbackbögen einer 11. und einer 12. Klasse von einem Besuch im Helmholtz-Zentrum Geesthacht
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Johann Mattutat
        11. Klasse, Gymnasium am Tannenberg, Grevesmühlen (MV), 04.-21.06.2012
        Themen
        • Vorbereitung und Durchführung des 4. LIMa-Sommerfestes (Ausarbeitung der Mathe-Rallye, Betreuung der Schüler, Korrektur der Aufgaben)
        • Thema: "Der Feuerbachsche Kreis und die Eulersche Gerade" (Script für die Summer School)
        • Arbeit mit LaTeX und GeoGebra
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Thorben Niemeyer
        9. Klasse Katharineum zu Lübeck, 19.-23.03.2012
        Themen
        • Vorbereitung des diesjährigen Girls'Days
        • Grundlagen LaTeX
        • Fachbuchverlags Recherche
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Tobias Timpe
        9. Klasse Carl-Jacob-Burckhardt Gymnasium, 06.-17.02.2012
        Themen
        • Finanzmathematik - Vorbereitung des Themas für den diesjährigen Girls'Day
        • Vorbereitung einer Campusrallye für das Sommerfest des Mathematik-Clubs
        • Grundlagen LaTeX
        • Grundlagen Mathematica
        • Soma-Würfel
        • Campus "entdeckt"
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Paul Groth
        12. Klasse Katharineum zu Lübeck, 23.-27.01.2012
        Thema
        • Finanzmathematik - Vorbereitung des Themas für den diesjährigen Girls'Day
        Jakob Linowitzki
        10. Klasse Johanneum zu Lübeck, 4.-7.10.2011
        Thema
        • Erstellung zweier Poster mit LaTeX über die 23 Hilbertschen Probleme und Stefan Banach
        Arne Schrade
        10. Klasse Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg (MV), 06.06. - 30.06.2011
        Themen
        • Vorbereitung und Durchführung unseres 3. Sommerfestes
        • (Erarbeitung und Formulierung einer Mathe-Rallye, Betreuung der Schüler, Korrektur der Aufgaben)
        • Vergleich Mathematica / Sagemath
        • Recherchen zu ehemaligen Mitgliedern des Instituts
        • Grundlagen LaTeX
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        • Arnes Praktikumsbericht
        Sascha Seemann
        12. Klasse Trave-Gymnasium zu Lübeck, 26.-29.04.2011
        Themen
        • Stefan Banach
        • Banach-Räume
        • Grundlagen LaTeX
        Adrian Rudloff
        10. Klasse Lauenburgische Gelehrtenschule, Ratzeburg, 14.-25.03.2011
        Themen
        • Beschreibung des Anfahrtsweges für das neue Institutgebäude auf dem Universitätsgelände
        • Hilfestellung bei der Landesrunde der Mathe Olympiade
        • Erstellung eines Handouts für den „Girls' Day“ mit LaTeX
        • Kongruenzen (Zahlentheorie) für Kryptographie
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Helena Gleißner
        10. Klasse Ernestinenschule, 4.-8.10.2010
        Themen
        • Die Eulersche Zahl e (Zinsrechnung)
        • Grundlagen LaTeX (Erstellung einer Beamerpräsentation)
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Michael Bahr
        10. Klasse Thomas-Mann-Schule, 27.9.-8.10.2010
        Themen
        • Mathematik in der Welt der Töne (Der goldene Schnitt, Frequenz, Fibonacci)
        • Grundlagen LaTeX (Erstellung einer Beamerpräsentation)
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Fabian Baron
        10. Klasse Ernst-Barlach-Gymnasium Schönberg(MV), 21.06. - 08.07.2010
        Themen
        • Vorbereitung und Durchführung unseres 2. Sommerfestes (Erarbeitung und Formulierung einer Mathe-Rallye, Betreuung der Schüler, Korrektur der Aufgaben)
        • Thema:"Folgen und Reihen" (Grundlagen, Aufgaben, Darstellung in LaTeX)
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Madeleine Schröter
        12. Klasse Oberschule zum Dom, 6.-13.04.2010
        Themen
        • Grundlagen der Stochastik und Statistik
        • Grundlagen LaTeX
        • Erstellung von Informationen, Aufgaben und Lösungen zum Thema Stochastik und Statistik
        Layla Engelhardt
        11. Klasse Rivius Gymnasium Attendorn, 15.-26.03.2010
        Themen
        • Vorbereitung des „Girl‘s Day“
        • Grundlagen der Stochastik und Statistik
        • Grundlagen LaTeX
        • Erstellung von Informationen, Aufgaben und Lösungen zum Thema Stochastik und Statistik
        • Erhebung einer Statistik „Kann man an der Fingerlänge eines Menschen dessen mathematische oder sprachliche Begabung erkennen?“
        • Bau und Verwendung eines Soma-Würfels
        • Betreuung der Grundschüler bei der Matheolympiade
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Viktor Kreschenski
        12. Klasse Johanneum zu Lübeck, Wirtschaftspraktikum, 01.02. - 12.02.2010
        Themen
        • Vorbereitung der Exkursion zur Hamburg-Mannheimer Versicherungs-AG
        • Erstellung eines Informationsschreibens über die Techniken der Lebensversicherung
        • Grundlagen der Finanz- und Versicherungsmathematik
        • Grundlagen LaTeX
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Franziska Haarich und Sina Herbst
        10. Klasse Ernestinenschule zu Lübeck und 12. Klasse Trave-Gymnasium Lübeck, 5.-9.10.2009
        Themen
        • Vorbereitung für den Tag der Wissenschaft und der Mathematik-Olympiade der Grundschulen
        • Grundlagen LaTeX (Aufgaben Mathe-Olympiaden-Training)
        • Ausarbeitung eines Textes über Schülerakademien
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Lea Christensen und Maximilian Reinke
        10. Klasse Lauenburgische Gelehrtenschule, Ratzeburg, 9.-20.03.2009
        Themen
        • Übersetzung eines englischen Fachtextes (The Heart of Mathematics)
        • Platonische Körper
        • Vorbereitungen für Besuch einer 6. Klasse und Erstellung eines Handout für den „Girl‘s Day“
        • Grundlagen LaTeX (Unterrichtsvorbereitungen für Gleichungssysteme)
        • HTML (Diese Seite ergänzt.)
        Simon Grosnick
        10. Klasse Gymnasium am Mühlenberg, Bad Schwartau, 2.-13.02.2009
        Themen
        • Grundlagen Mathematica und LaTeX (MikTeX)
        • Zahlentheorie
        • Bearbeitung eines englischen Textes (The Heart of Mathematics)
        • HTML (Diese Seite erstellt.)
        Kim Sheena Petersen
        12. Jahrgang Trave-Gymnasium zu Lübeck, 6.-8.10.2008
        Thema
        • Platonische Körper
        Malte Stender
        10. Klasse Trave-Gymnasium zu Lübeck, 29.09.-10.10.2008
        und
        12. Klasse Trave-Gymnasium zu Lübeck, 4.-10.10.2010

        Themen
        • Grundlagen LaTeX (MikTeX)
        • Fraktale
        Ludmilla Kreschenska
        13. Jahrgang Johanneum zu Lübeck, 1.07.-22.07.2008
        Themen
        • Aufgaben für den Mathematik-Club vorbereiten
        • Grundlagen Mathematica
        • Grundlagen Fraktale
        Timmi Marcel Frommer
        Stammbaum9. Klasse Katharineum zu Lübeck, 10.-20.03.2008
        Themen
        • Färbungsprobleme
        • Grundlagen LaTeX (MikTeX)
        • Mathematikerstammbaum erstellt
        Levke Caesar
        12. Jahrgang Johanneum zu Lübeck, 22.-26.10.2007
        Themen
        • Geometrieaufgaben für den Mathemaik-Club vorbereiten
        • Geometrie Programm CINDERELLA